Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 04.05.24, 16:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Дайвинг и подводная охота! » Это интересно. (запрет на подводную охоту)
Это интересно.
VR31Дата: Пятница, 18.11.11, 00:14 | Сообщение # 1
Мастеровитый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 473
Статус: на рыбалке
В Германии подводная охота находится под жесточяйшем запретом, а ответственность за его нарушение предусмотренна уголовная до 10 лет. surprised



 
niazДата: Пятница, 18.11.11, 00:36 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
VR31, А чем это обусловлено??? wacko wacko wacko

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
VR31Дата: Пятница, 18.11.11, 09:13 | Сообщение # 3
Мастеровитый Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 473
Статус: на рыбалке
Подводный охотник при желании может опусташить любую реку, а их речки и подавно кроме этого следует понимать и то, что там все водоемы в пользовании у рыболовных клубов, с предложением А. Крайнего не путать у них все прозрачно и иски могут быть предъявленны к клубу владельцу (пользователю) это в случае утопления.

Добавлено (18.11.11, 02:03)
---------------------------------------------
http://www.podvoh.ru/index.p....mid=582

Добавлено (18.11.11, 09:13)
---------------------------------------------
Не курю 37 дней. когла курил задержка была 40 сек. первый позав 20 сек.
Сейчас 61 сек. первый позыв 45 сек.
Тренировки и отказ от табака. Время восстановления 1-2 мин. раньше 3-4 мин.




 
Алексей1982Дата: Понедельник, 21.11.11, 10:41 | Сообщение # 4
Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: на рыбалке
Интересно! Но я думаю, что если к делу с умом подойти то сильного вреда водоемам не будет.
Можете меня закидать камнями но думаю, что сейчас нужно у нас годика на 3 ввести мараторий на любой лов (спиннинг, зимняя ловля, сети) в Волге, Каме, Свияге и т.п. таких рыб как : судак, берш, окунь, щука, жерех. Короче чтоб можно было ловить только с берега на удочку бель. Мы переживем это время, уверен. Иначе скоро у нас мертвые реки будут... angry За нарушение - расстрел на месте!!!
 
niazДата: Понедельник, 21.11.11, 11:42 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Алексей1982, Запретами вопрос не решить! Должны быть ограничения в объеме и в размерах вылова рыбы, иначе, даже через три года изголодавшиеся Рыболовы снова выбьют восстановленные водные ресурсы.
Но основная проблема даже не в этом, а в возможности контролировать решения! Сейчас пром лов фактически не контролируемый ...

VR31, А пара тройка подводных охотников, даже при всем желании не смогут опустошить большой водоем! happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Алексей1982Дата: Понедельник, 21.11.11, 12:14 | Сообщение # 6
Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: на рыбалке
У нас ведь действует ограничение в 5 кг на человека и его никто не отменял. Кто его соблюдает, покажите мне этого человека? САм тоже грешен и знаю об этом! Кого и когда за вылов сверх лимита штрафанули??? Нужно жесткое контролирование всего этого. Время на востановление природы мы уже потеряли, поэтому только запретом можно это компенсировать. Особенно зимой сколько мелкого судачка и берша выгребают? Процентов 70 это карандаши только достигшие половой зрелости или не достигшие. Матерых мало выбивают.

В Германии народ местный сам посебе очень дисциплинированный, и если есть правила они их на 99% стараются соблюдать, менталитет, понимашь! Респект "бюргерам".
Макс, необязательно ведь рыбу стрелять, можно ей и полюбоваться, пофотать. Нахрен придумали подводные камеры-шмамеры...
 
niazДата: Понедельник, 21.11.11, 12:34 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Алексей1982)
У нас ведь действует ограничение в 5 кг на человека и его никто не отменял.


Правила Рыболовства РТ отменены в 2003 году, постановлением Прокуратуры, именно там было прописано ограничение по объему вылова! Сейчас ограничения по объему вылова нет!
Quote (Алексей1982)
Особенно зимой сколько мелкого судачка и берша выгребают? Процентов 70 это карандаши только достигшие половой зрелости или не достигшие.


Сейчас, официально действует Правило ВКБ (Волжско -Камского бассейна), где есть ограничение только по размерам вылова!

http://rubalka.ucoz.ru/forum/39-414-2 Посмотри, таблица № 11
За мелкую рыбу можно и нужно штрафовать, но только за ту породу рыб, которая входит в перечень ценных пород ... Вот такой закон и правила на реке сейчас!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Алексей1982Дата: Понедельник, 21.11.11, 13:26 | Сообщение # 8
Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: на рыбалке
niaz, да, я запямятовал, что Амиров их опротестовал! Спасиб, табличку тоже видел!
 
Nalim57Дата: Среда, 12.09.12, 12:38 | Сообщение # 9
Выдающийся Рыболов
Группа: Внештатный инспектор рыбохраны
Сообщений: 601
Статус: на рыбалке
Россия

12 сентября 2012
Подводная охота: за и против
На предложение Виталия Виноградова, одного из самых известных и уважаемых подводных охотников в стране, обсудить все за и против подводной охоты откликнулся Сергей Шиянов, недавно возглавлявший Курское областное общество охотников и рыболов. Приводим его письмо с небольшими сокращениями и ответ В. Виноградова на это письмо.
МЫ ГОСТИ В ЧУЖОМ ДОМЕ
Здравствуйте, уважаемая редакция и коллеги по рыбалке!
Мы с Вами, Виталий Иванович, оказывается, ровесники как по возрасту, так и по рыбацкому стажу. И я в свое время тоже увлекался дайвингом под впечатлением фильмов Жака Кусто. Даже был одним из организаторов заводской секции по этому действительно увлекательному хобби. Но никогда ружье для охоты не брал. Для меня и моих друзей по дайвингу вполне хватало эмоций от увиденного под водой... На одной из маленьких речек с чистейшей водой в Полтавской области мы с товарищем по очереди, в буквальном смысле, гладили по спинам абсолютно непуганых крупных язей. Старались максимально задерживать дыхание, чтобы "бульками" акваланга их не пугать. Стрелять по ним было бы просто аморально. Они были в своем доме, к опасности не привыкли, нам, видимо приняв за больших рыб, доверяли… Вот это чувство гостя в чужом доме мне и не позволило взять в руки ружье. И с каждым последующим погружением это чувство только крепло.
Я не сторонник запрета подводной охоты. Но считаю, что в нынешнем ее состоянии она приносит больше вреда, чем пользы. Вреда не только рыбным запасам, но и моральному становлению подводных охотников, впервые взявших ружье в руки. В первую очередь это касается молодых охотников, большинство которых ведут себя на водоемах безобразно. И Ваша ссылка на "урода в семье" не может служить оправданием. Слишком много этих "уродов" стало в семье подвохов.
На мой взгляд, вина в этом прежде всего ваша, зачинателей этого вида "подводной рыбалки" в стране. Рекламируя свое хобби, вовлекая в него других, никто о последствиях, скорее всего, не думал. Вы до сих пор не смогли преодолеть внутренние противоречия, создать единую организацию подводных охотников, а не числиться под вывеской "одного из видов любительского рыболовства". Не смогли организоваться, чтобы прекратить тот беспредел, который творится сегодня подводными охотниками во многих уголках страны, чтобы создать систему, хотя бы чуточку воспитывающую молодых ребят, начавших заниматься подводной охотой. Ведь кроме Москвы (Конфедерация подводной деятельности России; Российская подводная федерация), Самары (Российская федерация подводного рыболовства), Санкт- Петербурга (Русская федерация подводного спорта), вы нигде больше не влияете на стихийный процесс, не организуете его! И эти организации "зациклились" на спортивной составляющей подводной охоты. Но зато есть телепрограмма, прославляющая (и агитирующая!) уничтожение огромных сомов и сазанов десятками! И я абсолютно согласен с мнением многих и многих рыболовов, что уничтожая наиболее крупную рыбу, подводные охотники уничтожают именно будущее каждого вида.
Вы можете сослаться на то, что и рыболовы на удочки тоже ловят трофейные экземпляры. Да, ловят, но во много раз реже. И одолеть крупную рыбину, попавшуюся на удочку, не так-то просто, у нее почти всегда есть шанс на спасение. К тому же в последние годы все больше рыболовов становятся приверженцами принципа "поймал - отпустил". Подводная охота такого шанса рыбе не дает. Даже если ей удается сорваться с гарпуна, она все равно погибнет.
Да, среди рыболовов-любителей тоже есть творящие безобразия в отношении природы, плюющие на закон. Тот же троллинг с мотором, процветающий на Волге, и не только там…
Основная масса рыболовов с удочкой вылавливает, по мнению подвохов, мелочь, и тем самым они губят поголовье, не дают рыбе вырасти. Но полезно было бы им знать, что наиболее здоровое и многочисленное потомство дает, например, щука весом 5-7 кг, а не 1-1,5-килограммовая, которая составляет основу уловов большинства спиннингистов в той же Курской области. Одна такая "мамка" своим потомством перекрывает ущерб от доброй сотни рыбаков…
Приведу лишь один пример. Есть у нас небольшая красивая речка Свапа, еще лет семь назад славившаяся чистой водой и крупной рыбой - судаком, лещом, сомом, щукой, голавлем. Слава эта обернулась для ее обитателей бедой, после того как Свапу облюбовали подвохи из Москвы, Серпухова, Тулы, а потом и наши, местные. После паводка и до льда сменяли друг друга бригадами! Теперь в Свапе голавлик под килограмм и судак на килограмм-полтора - редкость! Не спорю, и браконьерство в этом тоже повинно. Но сети были и раньше, воевали с ними кто как мог, но и рыба была. Как после этого доказать человеку с удочкой, что подвохи в исчезновении крупной рыбы не виноваты?
Но вернемся к сути нашего разговора. Что бы я предложил Вам, Виталий Иванович, как одному из апологетов подводной охоты, в качестве варианта дальнейшего развития этого хобби? Мне, например, очень нравится решение этой проблемы в Беларуси. Думаю, многое из их опыта можно было бы перенять.
Во-первых, дисциплина. Хочешь стать подводным охотником - сдай экзамен, получи удостоверение подвоха, вступи в республиканское общество охотников и рыболовов. Во-вторых, правительство ежегодно определяет конкретные водоемы, в которых подводная охота разрешена. Охота разрешается только при наличии специальной путевки, которую обязательно надо вернуть с указанием добычи, иначе в следующий раз не сдавшему путевку охоту не разрешат. Если подвохи объединились в клуб или иную общественную организацию, они могут получить в аренду водоем, который сами зарыбляют и содержат в порядке. На малых реках, подобных нашей Свапе, подводная охота вообще запрещена. И я уверен, что в Беларуси такого антагонизма между рыболовами и подвохами нет. По крайней мере, просматривая белорусские форумы, я такого не видел…
Так почему в Беларуси проблема решена, а у нас в России - война? Да, менталитет у нас разный, можно согласиться. Да, в Беларуси президент и правительство держат данный вопрос под контролем. Но там есть и единый центр, объединяющий всех рыболовов и подводных охотников, есть и федерация подводного спорта, проводится единая политика в отношении бережного отношения к рыбным запасам. И нет телепрограмм, восхваляющих уничтожение рыбьих великанов в их собственном доме. А что у нас? Федерации, конфедерации, не признающие друг друга, не несущие никакой ответственности, но претендующие на всероссийский статус, не проявляющие никакой инициативы по созданию единой организации, которая была бы способна превратить подводную охоту в самостоятельный (на государственном уровне), действительно полезный и уважаемый вид массового увлечения и спорта.
Такая инициатива должна от вас, подвохов, исходить. А ее нет, все идет самотеком… к беспределу. Стреляй где хочешь и сколько хочешь, твори что хочешь, никому до тебя нет дела…
Я ни в коей мере не хочу обидеть Вас, Виталий, и тех действительно настоящих подводных охотников, которые как-то пытаются донести до людей красоту подводного мира, необходимость нормального отношения к нашей природе. Но вас, добропорядочных, слишком мало сегодня, чтоб хотя бы приглушить ту злобу, которая уже возникла между рыбаками и подвохами. Давайте не будем сами себя обманывать: не противоречия или разногласия, а именно злобу. Как решать эту проблему - думать прежде всего вам.
С уважением, Сергей Шиянов, Курск
Уважаемая редакция!
В своем видении проблемы уважаемый Сергей Шиянов на 90% прав. Вот лишь несколько уточнений.
Не думаю, что "единая организация…" решит все проблемы. К примеру, нареканий в адрес Росохотрыболовсоюза не счесть. А Союз рыболовов страны создан лишь совсем недавно. Сергей совершенно прав, что организации подводных охотников важны в плане воспитания оных. Но он совершенно неправ, представляя телепрограммы о подводной охоте, как "прославляющие (и агитирующие!) уничтожение огромных сомов и сазанов десятками". Если он назовет хоть одну такую передачу - извинюсь публично. Часто принимаю участие в создании телепередач и смею утверждать, что они пропагандируют здоровый образ жизни, демонстрируют красоту и разнообразие родной природы (т.е. прививают любовь к ней) и стремятся уберечь подвохов от несчастных случаев и травм.
Из письма: "…одолеть крупную рыбину на удочку не так-то просто". Не сказано прямо, но вывод очевиден: охотнику добыть трофей просто. Это заблуждение, которое и вызывает у наземных рыболовов необоснованную "злобу", а попросту говоря, элементарную и опять же необоснованную зависть. Наверное, ни у кого нет сомнений в том, что сидеть на стульчике под солнышком возле донок несколько проще, чем на задержке дыхания нырять в глубину и во мраке среди переплетения веток, стволов и обрывков сетей искать тот самый трофей.
Из письма: "Подводная охота шанса рыбе не дает". Я уже упоминал, что нормальный подвох сплошь и рядом использует этот самый принцип, только на свой манер: он стреляет далеко не все, что видит и может застрелить. Наш вариант названного принципа даже погуманнее, так как не подвергает стрессу оставшуюся не изъятой из реки рыбу.
Не являясь ихтиологом, не стану утверждать, что хуже для поголовья рыбы - изъятие из водоемов тонны некрупной, но половозрелой рыбы или сотни "мамок". Может, уважаемый А. Цессарский нам это разъяснит? Хотя по аналогии с прочей живностью знаю, что именно молодые особи репродуктивного возраста наиболее плодовиты и дают наиболее жизнеспособное потомство.
По поводу реки Свапа, да и других наших рек, где рыбы стало намного меньше. Сразу скажу: в этом процессе наша доля вины есть, и отрицать это глупо. Но я категорически против того, чтобы вину за резкое сокращение рыбных запасов возлагать на подводных охотников. Приведу пример. Был я на одной замечательной сибирской реке, что впадает в Енисей. По заверениям местных, рыбы в этой реке стало "совсем мало". Но до меня ни одного подвоха там не видели (я же добыл всего одного килограммового ленка). Вывод очевиден. И такая ситуация по всей стране, т.е. на тех реках, где нас вовсе не было (или просто из-за постоянной мутности воды быть и не может), рыбные запасы особенно за последние два десятка лет резко оскудели.
Изложу свое видение того, почему в малых реках рыбы все меньше и меньше. По степени воздействия: 1 - "электрики"; 2 - китайские сети (особенно перегораживающие весной заход рыбы в малую реку); 3 - резко возросшее техническое оснащение рыболовов-любителей и их количество (подвохов в том числе). Другим определяющим фактором оскудения малых рек является резкое сокращение рыбных запасов в больших реках. В этом повинны: 1 - беспредел в промышленном рыболовстве, где "квота" - лишь оправдание для промышленного браконьерства; 2 - браконьерство как частный бизнес; 3 - всяческие потравы. Влияние любительского рыболовства любого вида считаю несущественным.
Опять же хотелось бы в "РР" увидеть статью, с научной точки зрения и на фактах раскрывающую всем нам суть и причины сложившейся ситуации.
В заключение выражаю благодарность Сергею Шиянову за искреннее желание и Природу сохранять, и не отнимать у тысяч людей их хобби. Возможно, мы мало делаем для того, чтобы наше увлечение стало более цивилизованным, хотя инициативно издали "Правила рыболовства…" и несколько раз "Охотминимум для подводных охотников" с разъяснением тех же Правил. В своем периодическом издании "Мир подводной охоты" об этом тоже постоянно говорим…
Опыт белорусских подвохов мне хорошо знаком изнутри (я - член Белорусской федерации подводного спорта). Но не следует думать, что их организация принципиально отличается от нашей. Огульные же запреты зачастую просто превращают любителей в браконьеров…
И последнее. Несколько лет назад мы выходили с инициативой создания "Лиги подводных охотников-любителей", которая бы и занималась обсуждаемыми проблемами, в частности обучением и воспитанием людей, идущих в Природу за удовольствием. Нас не поддержали. За отстаивание обязательного минимального обучения и соответствующих удостоверений я еще десять лет назад в интернете был изрядно покусан. Поэтому такой порядок существует лишь в наших федерациях, которые, к сожалению (и тут опять прав Сергей), занимаются почти только спортивными мероприятиями. Основная же масса подвохов-любителей черпает свои знания из интернета и малотиражной обучающей литературы, которая существуют на сегодня в стране. Отсюда и уже многочисленные случаи гибели охотников, и травматизм, и не всегда должное отношение к Природе. Но, как говорится, "не сразу Москва строилась", и у меня есть уверенность, что будущее лучше настоящего.
Виталий Виноградов

Газета "Рыбак Рыбака"
 
ЗимнийДата: Среда, 12.09.12, 13:17 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 9690
Статус: на рыбалке
Вячеслав очень правильную тему обозначил. Действительно, некоторый накал между надводными и подводными рыбаками имеет место быть. Кстати, не припомню позицию ФРЛ по вопросу подводной охоты. Если она устарела, давайте озвучивать- обсуждать- голосовать. А то вдруг кто спросит....
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Дайвинг и подводная охота! » Это интересно. (запрет на подводную охоту)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread1808
Для добавления необходима авторизация