Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 05.05.24, 05:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Рыболовное снаряжение » Современная зимняя одежда. Термобелье (Зимнее снаряжение для рыболовов)
Современная зимняя одежда. Термобелье
niazДата: Суббота, 05.12.09, 09:28 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Современная зимняя одежда

Бояр Сергей, 07.11.2007

Не за горами зима. Пора готовиться к зимней рыбалке. Основной вопрос: как и во что одеться? Зимняя одежда для активного отдыха, а подледный лов таковым и является, должна выполнять следующие, зачастую взаимоисключающие функции, а именно, греть, т.е. сохранять тепло тела, отводить излишнюю влагу (пот) от тела и защищать от ветра, дождя и мокрого снега.

Как же эти задачи решались раньше, буквально несколько лет назад? Вот типичная одежда для зимней рыбалки, в которую одевалось подавляющее большинство рыболовов. К телу – тельняшка, кальсоны или спортивные штаны, затем какая-нибудь фланелевая рубаха и несколько свитеров, вниз – какое-нибудь вязаное шерстяное трико. Далее – ватник или армейский бушлат, ватные штаны. Сверху – брезентовый плащ. На голове – шапка-ушанка, на ногах – валенки с галошами. Такая одежда греет при одном условии, если вы сидите на месте и не двигаетесь. Но зимняя рыбалка бывает очень динамичной, возможны и длительные пешие переходы, и интенсивное сверление лунок, так что попотеть придется изрядно. К сожалению, классическая одежда из хлопка и шерсти перестает сохранять тепло, как только намокнет от пота. Вот и получается, что вам или «тепло и сыро», или холодно. Плюс к этому – чрезмерный вес и толщина такой одежды.

Современные технологии предлагают большой выбор современной одежды из синтетических материалов, которые во многом превосходят натуральные.

ФИЗИКА ВОПРОСА

Сейчас, наверное, каждый мало-мальски грамотный человек слышал такие слова, как «термобелье», «полартек», «гортекс». Все знают, что термобелье отводит влагу от тела, полартек - хорошо греет, а гортекс - защищает от ветра и дождя и выводит испарения наружу. Чтобы разобраться в механизме этих действий, придется немного вспомнить физику.

Наименьшую теплопроводность (т.е. способность сохранять заданную температуру физического тела) имеет воздух. Если бы человек при физических нагрузках не потел, то проблема сохранения тепла решалась бы элементарно. Достаточно было бы одеть толстую ватную одежду, а сверху ветро и водонепроницаемый плащ, и задача решена.

Но хлопковое волокно, из которого состоит вата, является гигроскопичным материалом, т.е. легко впитывает воду и плохо ее отдает. Это поглощение влаги происходит на межклеточном уровне, по мере накопления влаги волокно утолщается и укорачивается. Какое-то время сохраняется ощущение сухости, но при определенной температуре и влажности окружающего воздуха наступает насыщение волокон хлопка водой, они перестают впитывать влагу и теплопроводность сырой одежды резко возрастает - одежда перестает сохранять прежнюю температуру, т.е. греть (теплопроводность воды в 20 раз выше, чем у воздуха). Тот же эффект происходит с одеждой из любых натуральных волокон - льна, натурального шелка, шерсти. Тут важно понять, что натуральные волокна поглощают воду, как губки, и отдают влагу из межклеточного пространства только при высыхании.

Синтетические волокна, в отличие от натуральных, влагу практически не впитывают. По этой причине у многих людей, особенно старшего поколения, сложилось глубокое предубеждение против синтетики. Действительно, на заре своего развития, синтетические ткани на ощупь напоминали пластмассу. Они были очень неприятны во время носки и могли конкурировать с натуральными материалами только своей ценой. По всем остальным показателям они проигрывали хлопку и шерсти.

Искусственные материалы нового поколения мало отличаются от своих предшественников по своему химическому составу, но колоссально разнятся с ними по структуре волокна, способу прядения и вязки.

Современные синтетические материалы для одежды имеют в своей основе полиэфир (торговые названия «полиэстер», «лавсан» и др.), полипропилен, акрил и некоторые другие.

Чтобы понять принцип работы современной синтетики, можно вспомнить обыкновенную школьную промокашку, в которой впитывание влаги происходит за счет капиллярного эффекта. Суть его такова. На поверхности твердого тела жидкость ведет себя двояко. Она либо растекается по поверхности, либо скатывается в каплю. Если она растекается, то говорят, что поверхность смачивается жидкостью и чем шире она растекается, тем выше коэффициент смачивания поверхности этой жидкостью. Межмолекулярные силы, которые заставляют жидкость растекаться или собираться в капли, называются силами поверхностного натяжения. Если материал имеет ячеистую структуру (т.е. не является однородным, а имеет в своем составе какие-либо трещины, каналы, капилляры), то при попадании на его поверхность жидкости, которая его смачивает, эта жидкость будет стремиться проникнуть внутрь этих капилляров и тем глубже, чем выше коэффициент смачивания этого материала жидкостью. Этот научный экскурс в теорию позволяет многое объяснить на практике.

Так вот, современные синтетические ткани как раз и используют этот эффект при отведении влаги от тела. Но, в отличие от натуральных волокон растительного или животного происхождения, современные синтетические волокна не накапливают влагу, т.к. не имеют клеточной структуры. А выраженный капиллярный эффект достигается за счет специальных способов плетения пряжи.

С практической точки зрения эти свойства выражаются в чрезвычайно быстром высыхании одежды из современной синтетики и ощущении, что она продолжает согревать тело, даже при намокании.

Исходя из всего вышесказанного, современная зимняя одежда должна быть четырехслойной, каждый слой выполняет вполне определенную функцию.

1-й слой, непосредственно соприкасающийся с кожей, отводит излишнюю влагу (пот) от тела (термобельё);

2-й слой – основной теплосберегающий на основе всевозможных флисов (рубашка);

3-й слой – дополнительный утеплитель на основе синтетического пуха (куртка);

4-й слой – ветро и влагозащита – мембранные ткани (ветровка).

ТЕРМОБЕЛЬЕ

Под понятием «термобелье» сей- час с торгово-коммерческой точки зрения понимаются различные виды нижнего белья, плотно облегающие тело.

Материалы могут быть различными: от полиэстера до натуральной шерсти. С точки зрения наилучшего отведения влаги от тела, полиэстер вне конкуренции. Такое термобелье предназначено для самой интенсивной физической нагрузки.

При длительном соприкосновении полиэстер предпочтительнее для тела, т.к. полипропилен более аллергичен.

Белье из шерсти или из смеси синтетики и натуральных тканей предназначено для меньших физических нагрузок, а из хлопка - вообще только для ночного отдыха.

ФЛИС

Флис – это тканый материал на основе полиэстера.

Всякие Полартеки и другие «теки» это тоже флисы, но запатентованные своими фирмами- разработчиками. Волокно, из которого делается материал Polartec, разработала фирма Du Pont, а саму ткань производит фирма Malden Mills. Фирменные изделия из флиса снабжаются плоскими швами для исключения давления обычных швов на кожу, обеспечения хорошей прочности (флис - материал довольно рыхлый) и сохранения теплоизолирующих свойств. Плоские швы производятся на специальных многоигольчатых швейных автоматах, которые пираты от швейной промышленности не всегда могут воспроизвести и полностью повторить. Теплоизолирующие свойства флиса определяются толщиной пряжи и плотностью плетения, что часто отражается в названии материала, например, Полартек-200 плотнее и теплее Полартека-100. Как уже было сказано выше, флис очень быстро сохнет и сохраняет тепло даже во влажном состоянии.

ИСКУССТВЕННЫЙ ПУХ

Искусственный пух - это нетканый материал, представляющий собой объемный слой из композиции тонких синтетических волокон, специально обработанных силиконом. Благодаря этому скользкие силиконизированные волокна движутся независимо друг от друга, и в результате утеплитель не сбивается, не слеживается и сохраняет форму даже после намокания. Искусственный пух может называться Холлофайбером, Холлофиллом, Файбертеком и др. Главное его отличие от всем известного синтепона заключается в том, что его волокна намного тоньше и имеют в своем теле микроскопические продольные каналы, удерживающие воздух (такую же полую структуру имеет волос белого медведя и северного оленя). Искусственный пух намного легче синтепона, лучше сохраняет первоначальный объем, не слеживается, намного быстрее высыхает после намокания.

МЕМБРАННЫЕ ТКАНИ

Мы подробно рассмотрели влагоотводящие свойства современной синтетики, но, как говорится в рекламе, «радость была бы не полной», если не сказать пару слов о современных мембранных материалах, выводящих влагу за пределы одежды наружу и не пропускающих дождь и ветер.

Сначала про сами мембранные материалы, как они устроены и из чего состоят. Самый примитивный мембранный материал - это обычный брезент, из которого сейчас продолжают шить всевозможные ветровки, штормовки и т.д. Он представляет собой своеобразное сито из растительного материала с очень мелкой ячейкой и пропитан водоотталкивающим составом. Его достоинства - дешевизна, стойкость к огню. Но при сильном дожде он намокает, «дубеет». Пропитка со временем вымывается, и брезент постепенно теряет свои водоотталкивающие свойства.

Первой, реально высоко- технологичной мембраной, была мембрана, используемая в материале американской фирмы Gore, которая получила запатентованное название Gore-Tex. Сейчас многие фирмы пошли тем же путем и создают свои мембранные ткани, но называются они Powertex, Boyartex и т.д., и т.п. Мембрана типа Gore-Tex - это тонкая пленка, которая расположена на внутренней поверхности верхней одежды и пронизана мельчайшими отверстиями. Размер этих отверстий не позволяет воде с внешней поверхности проникать вовнутрь, а огромное количество этих пор хорошо пропускают водяной пар наружу. Иногда можно слышать такое объяснение эффекта мембраны, что, якобы, она не пропускает молекулы воды, но пропускает молекулы водяного пара. Понятно, что молекула воды и молекула пара - это одна и та же молекула воды, и размер у них одинаковый. Только водяной пар является газом и состоит из одиночных молекул, а молекулы воды за счет сил поверхностного натяжения собираются в макромолекулы, т.е. в микроскопические капли, размер которых много больше размеров пор в мембране. У фирменной одежды из мембранных тканей на основе перфорированной пленки обязательно должны быть проклеены швы, иначе она будет течь по швам. Оборудование для проклейки швов достаточно сложное и дорогое, поэтому цена на фирменную одежду соответствующая.

Существует другой тип мембран, так называемые клеевые мембраны, используемые во всевозможных тканях на основе флисов типа Polartek Windbloc. Между двумя слоями флиса плотного плетения наносится слой водонерастворимой пропитки. Водозащитные свойства таких материалов значительно хуже из-за отсутствия герметичности швов.

Для оценки дышащих свойств мембранных материалов используется такой параметр, как паропропускаемость (Р), который определяется по специальной методике (у разных фирм эти методики несколько отличаются) и показывает, какое количество водяного пара может пропустить через себя 1 квадратный метр мембранного материала за сутки. Промокаемость (Н) материала определяется высотой водяного столба, способного «пробить» мембрану. Для высокотехнологичных материалов чем больше обе величины, тем выше качество мембранной ткани. Например, такие параметры, как Р = 13000 граммов на кв. метр в сутки и Н = 20000 мм, - очень хорошие показатели.

ВЫВОДЫ

Краткое резюме таково. При нулевой температуре для подвижной рыбалки экипировка может быть следующей: термобелье, верхняя одежда из мембранной ткани для защиты от ветра и атмосферной влаги, брюки из тонкого флиса, куртка из флиса более толстого и плотного. При понижении температуры толщина и плотность флиса должны увеличиваться. При минус 15 - 20 градусах брюки (полукомбинезон) должны обязательно быть утеплены синтетическим пухом, на одежду из плотного флиса под верхнюю одежду из мембранной ткани нужно обязательно одеть куртку на пуху. В любом случае нужно соблюдать два принципа: первый – термобелье должно быть максимально влагоотводящим из полиэстера, второй – никакого хлопка и шерсти в одежде, т.к. при намокании от пота они перестанут греть и будут только обузой. И, естественно, параметры мембранных тканей должны быть, по возможности, максимальными.

Ну, и в заключение, нужно ещё раз отметить, что использование зимней одежды из современных материалов способствует значительному повышению комфорта, позволяет сохранить здоровье и получить большее удовольствие от рыбалки.

В данной статье я поделился своими соображениями и показал собственное видение вопроса современной зимней одежды для активного отдыха. Так как статья не носит рекламного характера, то были исключены ссылки на производителей, их торговые марки и товарные знаки.



Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Ден_КДата: Суббота, 05.12.09, 09:29 | Сообщение # 2
Мастеровитый Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: на рыбалке
А я чо? У меня первое белье. Из меня советсик фиговый, сравнительным анализом не занимался. Марку даже не помню какая у меня. Знаю что БАСК. мне нравиться. Я считаю - термобелье больше нужно для "грузных" людей. Кто лунку пробурит и потеет. У меня пока такого нет. Знаю одного человека, 1 км пройдет так с него семь потов сходит. Вот он тащиться от белья. А я почти не потею, даже если 10 лунок пробурю подряд.
 
niazДата: Суббота, 05.12.09, 09:29 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Ден_К, Я зимиой не потею, а только мерзну!!! happy happy happy
Считай на машине до места, там лунку бурить хорошим буром -5 секунд! Так что термобелье это как утеплитель и удобство, комфорт biggrin !


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Ден_КДата: Суббота, 05.12.09, 09:29 | Сообщение # 4
Мастеровитый Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: на рыбалке
Незнаяю не знаю, я сверху термобелья одеваю теплый комплект кальсон и рубаху. Термобелье как мне кажеться дает комфорт, тепла я от него не замечал. Хотя ХЗ я настолько привык к нему, вот мне и кажеться то оно не греет. Настолько оно тонкое и невесомое.
 
niazДата: Суббота, 05.12.09, 09:29 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Ден_К)
Настолько оно тонкое и невесомое.

То что я видел - довольно толстое!!!
Quote (Ден_К)
я сверху термобелья одеваю теплый комплект кальсон и рубаху.

Это обязательно!!! biggrin Без теплой одежи ни куда! Я одеваю минимум 3 свитера!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Ден_КДата: Суббота, 05.12.09, 09:29 | Сообщение # 6
Мастеровитый Рыболов
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Статус: на рыбалке
Значит не то белье смотрел. У меня тонкое, на просвет светится. Все в дырочках. Типо туда дуй обратно нет.
Я одеваю белье, сверху комплект теплого с начесом, свитер, и саму шкуру верхнею.

Добавлено (24.11.09, 22:05)
---------------------------------------------
Во нашел какое у меня.
Баск. Для активного отдыха.100% акрилл. Polartec® Power Dry®:
Основная её задача выводить наружу избыточную влагу тела при интенсивных нагрузках. Микроволокна Polyester в составе ткани обеспечивают изделиям высокую прочность и долгий срок службы.
Бархатистый внутренний слой, приятный для кожи, обеспечивает прекрасные влагоотводящие свойства, которые на 30% выше чем у других подобных тканей. Благодаря особому плетению Polartec® Power Dry® высыхает в 2 раза быстрее натурального хлопка.

 
niazДата: Суббота, 05.12.09, 09:29 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Ден_К, Мужское термобелье "Cratex" - хитиновый трикотаж, вот что мне нравится!

"Уникальность термобелья "Cratex" - в использовании хитинового волокна (хитофайбер). Хитофайбер - биополимер, изготовленный по новейшей технологии - вытяжка из панциря королевских креветок и крабов с последующим скручиванием. Трикотаж, изготовленный из хитинового волокна мягкий, тонкий, долговечный, необычайно комфортный и абсолютно антистатичный.

Специальная трехслойная структура ткани обеспечивает надежную защиту от холода даже при очень низких температурах. Материал обладает бактериостатическими свойствами, предохраняет от грибка, грамотрицательных и грамположительных бактерий. Подходит для повседневного ношения.

Вы будете чувствовать себя абсолютно комфортно в широком диапазоне температур (от +10°С до -35°С), так как ткань способствует поддержанию тепло- и влагообмена человеческого тела."


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
niazДата: Суббота, 05.12.09, 09:30 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
ответвление темы по поводу рыбалки, там продолжение: http://rubalka.ucoz.ru/forum/8-683-4

Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
GeorgДата: Суббота, 05.12.09, 09:30 | Сообщение # 9
Выдающийся Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 563
Статус: на рыбалке
Нияз. Езжай в "Формулу Рыбалки". У них самые дешёвые цены на термобельё в Казани. И я это понял к сожалению только после покупки оного.

Лови столько, сколько унесёшь.
 
niazДата: Суббота, 05.12.09, 09:30 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Georg, Я уже в пяти магазинах смотрел! Выбираю еще! В ФР там финское около 3,200 руб!
Я ищу трехслойный -говорят, что самый лучший! biggrin


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Рыболовное снаряжение » Современная зимняя одежда. Термобелье (Зимнее снаряжение для рыболовов)
  • Страница 1 из 21
  • 1
  • 2
  • 3
  • 20
  • 21
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread722
Для добавления необходима авторизация