Наш Казанский Рыболовный сайт

Главная | Регистрация | Вход
Воскресенье, 28.04.24, 18:51
Приветствую Вас Гость | RSS
[ 0 Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: niaz  
Форум » Отчеты о рыбалке » Актуальная тема » Как я был рыбаком. (Правда не знаю, на сколько эта тема будет актуальна для всех)
Как я был рыбаком.
KosterДата: Воскресенье, 03.01.10, 22:34 | Сообщение # 1
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
«Рыбак — ловец рыбы». Это наиболее распространённое определение, фигурирующее во многих словарях, по этой причине, в той или иной степени, могу причислить себя к данному подвиду человекообразных, ареал которых, в основном сконцентрирован в районах насыщенных реками, озёрами и прочими водоёмами.

Причём, хотелось бы обратить внимание читающих, с позволения сказать, «сиё произведение», что РЫБАК, именно ЛОВЕЦ рыбы, а не человек занимающийся, воспроизведением водных ресурсов.

Говорят, что можно не знать многих наук и быть образованным человеком,
но нельзя быть образованным, не зная истории вопроса, поэтому, позволю себе пару строк отступления.

Первым, кто приобщил меня к рыбалке, был мой батя– фанат данного вида время препровождения и первый мой улов, это порядка десятка чехонь, при полном отсутствии клёва у двух, уже очень опытных рыбаков, то есть у моего дядьки и бати.

По приезду домой, матушка их засолила и через несколько дней они были успешно съедены друзьями бати под жигулёвское пиво, времён развитого социализма.

Следующим этапом становления меня как рыбака, были наши ежегодные Робинзонады, когда мои родители вместе со мной и с пятью, шестью семейными парами, каждое лето на лодках и катерах выезжали почти на месяц, на острова со своими домочадцами. Тогда же я ловил рыбу не только для того чтобы, потом её съесть, но и для того, чтобы её продать, разумеется, в конечном итоге, опять же съесть то, что было куплено на деньги, вырученные от продажи рыбы.

Вы не поверите, но у меня, на то время не было сомнений в том, что я делаю что-то не так, наоборот мне доставляло несказанное удовольствие, что я могу быть полезен своим родителям и их друзьям.

Прошло несколько десятков лет, до последнего этапа становления меня, как рыбака, но, так или иначе, свою не последнюю роль в этом периоде, сыграл мой друг, Нияз, который однажды, пригласил нас с Игорёней на спиннинговую рыбалку.

Я не знаю, свойство ли это моей натуры или ещё что-то, но «завожусь» я обычно, «с пол оборота» и почти за год (правда, пришлось поднапрячься), мы купили лодку, мотор и спиннинговые снасти. Эхолот с навигатором, купил Игореня, и мы были экипированы под «завязку». Избороздив все ближайшие водоёмы (Волга, Кама, Меша, Свияга, озера и пр.), составив каталоги мест с параметрами где, когда и что клюёт, я задумался, А ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО?

Не скажу, что мы ловили рыбу мешками, но иногда были удачные и не удачные (с точки зрения большинства рыбаков) дни. И надо сказать, что мне, всё больше и больше нравилось само общение с друзьями, костёр, уха, приключения которыми изобиловали наши вылазки на природу, и всё меньше, и меньше, сам процесс ловли рыбы.
Вы, конечно, можете подумать, что у этого парня не всё в порядке с головой, не парадокс ли это, рыбак, который не хочет ловить рыбу!

Признаюсь честно, я далеко не пацифист и не такой белый и пушистый как это может показаться на первый взгляд, да и на второй тоже, но некоторые стороны их отношения к природе, разделяю.

И с некоторых пор, меня начинает радовать некий баланс, то есть я ловлю очень мало рыбки, которую большей частью мы с напарником, бегаем и раздаём по знакомым.

Если же попадается экземпляр менее кило и не сильно повреждён, то стараемся отпускать, большая же часть рыбаков с гордостью говорят о мешках пойманной рыбы. Но с этим эффектом, как будто бы всё понятно, мужской психотип достаточно примитивен, и всё это можно списать на древний инстинкт добытчика и «первого» самца, который способен прокормить свою самку и потомство, и видимо, он с родни инстинкту выживания.

Как-то в разговоре с одним из своих друзей услышал такую фразу: «Я устал от незавершённых дел, по этой причине, нет особого желания, браться за что-то новое».
У меня же с этим, дела обстоят ещё хуже, мало того, что я не могу определить закончено дело, или нет, поскольку, совершенству нет предела, но и промежуточный результат, часто приводит меня в уныние.

К примеру, у себя, заметил ещё одну интересную закономерность, когда вываживаешь рыбку, начиная от трёх килограмм, в голове будто щёлкают выключателем и адреналин на пределе, сдаётся мне, видимо срабатывает древний инстинкт добытчика, но как только она оказывается в подсаке, наступает некое сожаление по поводу того, что я её победил. Странно, но это факт.

К периоду становления себя как рыбака спиннингиста можно отнести и ещё одно знаменательное событие в моей жизни, как пользователя ИНЕТ и освоения компьютера. По совету своего друга, зарегистрировался на рыболовном форуме с целью пополнения собственных знаний об особенностях спиннинговой рыбалки.

Не буду рассказывать о причинах ухода с данного форума, то есть, все как жизни, есть люди адекватные со здоровым чувством юмора, готовые поделиться своими знаниями, а есть и те, которым это, по природе чуждо.

Но, так или иначе, не бывает плюса без минуса, как и минуса без плюса, так вот в тоже время, попала мне на глаза, статья Ильина И. «Поймал, помучил, отпустил?» напечатанная в журнале "Спортивное рыболовство № 4 - 2008г."

Так вот, Ильин в этой статье, пытается проанализировать поведение рыбаков.
Он пишет:
«Мои друзья Леша и Лена уже много лет и в отпуск, и в выходные ходят на байдарке по озерам и рекам. Был небольшой перерыв, когда у них родился сын Миша, но уже лет с четырех Мишу стали брать с собой - на байдарку. Но где вода - там и рыба!

Миша сперва попросил у родителей удочку, а потом - и спиннинг. Маленький мальчик умудрялся ловить рыбу в тех водоемах, где у других рыбаков не ловилось ничего. А там, где другие добывали разве что для кошки, Миша ловил столько хорошей рыбы, что ее хватало на уху и жарёху не только для своих, но приходилось и раздавать другим туристским группам.

А поменьше ловить капризный ребенок не соглашался. Однажды зимой друг Леша зашел в ванную помыть руки и увидел, что в ванне налита вода, а сынишка сидит на закрытом стульчаке и, закинув в воду коротенькую удочку, смотрит на поплавок.

Отец удивился и спросил;
- Мишка, сынок, ты совсем дурачок, что ли?
- Нет, папа. Я не дурак.
Я хорошо знаю, что в ванне нельзя поймать никакой рыбы, но... половить-то очень хочется!»

Как Вам такой диагноз? Спроектировал я на себя поведение этого маленького мальчика Миши, и мне стало страшно, а ведь я реально мог стать «Мишей», но, слава Богу, не стал.

Далее Ильин пишет, рассуждая об этической стороне вопроса связанного с принципом ловли рыбы: «Поймал – отпусти!», который, якобы придумали на Западе «зелёные» экологи с целью сохранения водных ресурсов, так как не крути, рыбаков с каждым годом без ограничения по времени года, становится всё больше и больше, а рыбы становится всё меньше и меньше, о чём свидетельствуют фото с любого рыболовного сайта.

И здесь, видимо необходимо согласиться с автором статьи, который данный принцип перефразировал в «Поймал, помучил, отпустил», это есть «по общечеловеческим нормам этики и морали - садизм, а по законам Божеским – грех».

Ссылки же на то, что Всевышний благоволил к рыбакам, большей частью относится к тем рыбакам, кто употреблял выловленную рыбу в пищу, чтобы не голодать, или раздавал её неимущим. Если же сейчас взглянуть на экипированного рыбака, то это человек ни коим образом не напоминает голодающего.

Мало этого, почти каждый участник форумов о рыбалке, своим долгом считает обвинить всех и каждого («бизнесменов» - торгующих сетями, государство – похерившее экологию, браков …..) в уничтожении рыбы, пишут гневные письма в адрес правительства, участвуют в рейдах по уничтожению браконьерских орудий лова, но ни коим образом, не имея в виду себя, вылавливающего мешками рыбу.

Вы можете спросить, каков же итог и вывод, из того, что здесь написано?
Думаю, каждый волен сделать его сам.
Для себя же, считаю правильным: «За рыбой в магазин, а на рыбалку за общением!», «Поймай столько, сколько можешь съесть!», да и общий баланс со знаком минус, поддерживать, не намерен!

Koster.

P.S. Небольшая фото галерея к написанному выше.
Не правда ли умиляет!


Проголодался.

Как вы думаете, сколько этот сом жил?

Большая семья и много голодных родственников.

Как бы удочку не забыть.

Ну не такая уж и большая плотность, да и рыбу мы не ловим, а так на свежем воздухе сидим (лежим).

Очаровательные глазки.

За выдавленные глазки удобно удерживать трофей (Счастливое «лицо» рыбачка).

Мамы, отловили мам.

 
niazДата: Воскресенье, 03.01.10, 22:43 | Сообщение # 2
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Анатолич!!! Спасибо за очень интересный анализ и рассуждения! Я несколько раз прочитал и в блоге и здесь!
Азарт правит миром!

Quote (Koster)
- Мишка, сынок, ты совсем дурачок, что ли?
- Нет, папа. Я не дурак. Я хорошо знаю, что в ванне нельзя поймать никакой рыбы,
но... половить-то очень хочется!»

Вот это и определяет основное отношение рыболовов к рыбалке!
Важен процесс! Поимка рыбы вторична! biggrin
Важны поклевки и поиск, а не улов как цель!
Улов это вознаграждение за умение, желание, старание и сноровку рыболова! biggrin
А что касается Трофеев, то это редкость!
Quote (Koster)
«Рыбак — ловец рыбы»

Я тоже пытался разобраться в этом вопросе и кое что нарыл: http://rubalka.ucoz.ru/forum/38-770-1#23855

Очень бы хотелось, чтобы Форумчане приняли участие в этой дискуссии!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Воскресенье, 03.01.10, 22:45 | Сообщение # 3
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Koster, фотогалерея- супер! dry
 
KosterДата: Воскресенье, 03.01.10, 23:50 | Сообщение # 4
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Спасибо Нияз и Русалка за одобрямс. Стараюсь писать только то, что прочувствовал на своей шкуре и то о чём думал и искал ответы на вопросы. Не скажу, что получил ответы на большую часть их, и было бы очень интересно мнение и других участников форума. Что они думают об этом (с учетом того, что во многом они считают себя рыбаками)?
Игорёня, даже предлагал расширить аудиторию, участвующую в обсуждении сей проблемы, опубликовав, сей пост в газетке А. Цесарского, но по опыту общения с тобой Нияз, знаю, что купируют текст по своему усмотрению, с чем согласиться ни как не могу. Это с одной стороны, с другой же мне жалко и тебя, поскольку я замучился удалять тупые комментарии в своём Блоге.
Что же касается наших инстинктов, то обойти их действительно трудно, но человек, в большинстве своём, тем и отличается от животных, что способен ими управлять.
 
РусалкаДата: Понедельник, 04.01.10, 00:01 | Сообщение # 5
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (Koster)
Я хорошо знаю, что в ванне нельзя поймать никакой рыбы

Молодец! Рыбные места не выдает! happy

 
niazДата: Понедельник, 04.01.10, 00:19 | Сообщение # 6
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Koster)
но по опыту общения с тобой Нияз, знаю, что купируют текст по своему усмотрению, с чем согласиться ни как не могу

Есть такое дело!
Пойманная рыба это производная от знаний и опыта! К тому же ни какая рыбалка, никогда не окупит тех затрат, которые производит рыболов в процессе подготовки к рыбалке! biggrin Анатолич! Ты это прекрасно знаешь! happy Значит не нажива, а именно жажда соревнования, некого экстрима!
Quote (Русалка)
Рыбные места не выдает!

Не то что я ... happy happy happy


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
РусалкаДата: Понедельник, 04.01.10, 00:22 | Сообщение # 7
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 2494
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Не то что я


Ну, ты... тоже молодец! wink
 
KosterДата: Понедельник, 04.01.10, 00:26 | Сообщение # 8
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
Quote (niaz)
Есть такое дело! Пойманная рыба это производная от знаний и опыта! К тому же ни какая рыбалка, никогда не окупит тех затрат, которые производит рыболов в процессе подготовки к рыбалке! Анатолич! Ты это прекрасно знаешь!

Не, не я ни коим образом не свожу вопросы вылова рыбы к тупому сведению экономического баланса. Вопрос лежит в иной плоскости.
 
niazДата: Понедельник, 04.01.10, 16:04 | Сообщение # 9
Супер Рыболов
Группа: Администраторы
Сообщений: 37823
Статус: на рыбалке
Quote (Koster)
Вопрос лежит в иной плоскости.

Дорогой Анатолич! Я понимаю о чем Ты говоришь, но мы обсуждаем проблему и рассматриваем ее во всех плоскостях! biggrin
Получается, что экономически ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ рыболовство (а именно к нему я отношу тех, о ком Ты писал) не окупает себя, более того разрыв между затратами и прибылью (условно говоря) огромен!
Так значит единственное, что движет рыболова поймать рыбу это азарт и любовь к рыбалке, как к процессу? smile
На мой взгляд Тема очень интересная и крайне важная, потому грань достаточно тонкая между рыболовами и браконьерами!
(и дело не в законе) Вспомни, Анатолич! Мы терпеливо ждали, когда снимут запрет на ловлю с лодки! Прекрасно проводили время на берегу Меши с удочкой! Игорь, Булат, Ты, Я (надеюсь в этом году будет больше любителей поудить с берега в период запрета лова с лодки)
Отличная рыбалка и вкусная уха! Есть, что вспомнить и даже позже, когда на лодке ездили в Сорочьи Горы, то и там готовили уху из пойманной рыбы! biggrin Рыбалка это в первую очередь отдых, только потом промысел, поэтому люди и платят за снасти и за поездки в даль далекую, чтобы ОТДОХНУТЬ душевно и физически! smile

Quote (Русалка)
ты... тоже молодец!

Это я к тому, что многие рыболовы не выдают своих мест, а я о своих рыболовных точках пишу и пишу очень подробно!


Чудес не бывает: из одной мухи можно сделать только одного слона.




Завершил строительство: Офисный Центр "Капитал"
 
KosterДата: Вторник, 05.01.10, 00:28 | Сообщение # 10
Супер Рыболов
Группа: Проверенные
Сообщений: 1482
Статус: на рыбалке
«Поймай столько, сколько можешь съесть!» "Научись управлять своими инвтинктами!"
Вот о чём пост.
А наши поездки во время запрета, считаю ярким подтверждением того, что эти два принципа были реализованы на 100%
 
Форум » Отчеты о рыбалке » Актуальная тема » Как я был рыбаком. (Правда не знаю, на сколько эта тема будет актуальна для всех)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |
frTread778
Для добавления необходима авторизация